les Célestins et le TNP s’associent pour le Prix Incandescences

Prix Incandescences : 1ère édition

En 2022 les Célestins et le TNP s’associent pour le Prix Incandescences

 

Cette saison, pour la première fois, les Célestins, Théâtre de Lyon et le Théâtre National Populaire s’associent pour imaginer le Prix Incandescences, qui prend la suite du Prix Célest’1.

Cet événement rappelle combien le rôle des théâtres publics est de venir en aide à la création – une mission d’autant plus urgente après une crise sanitaire qui a frappé de plein fouet les compagnies. Les deux théâtres de la métropole lyonnaise s’engagent ainsi à apporter aux participants de belles conditions d’accueil ainsi qu’une visibilité publique et professionnelle. Pour les spectateurs, c’est l’occasion de découvrir un large panel de la création théâtrale régionale, à travers dix maquettes (ou projets de spectacles) et six spectacles.

Suite aux présentations, un jury de professionnels désignera un lauréat dans chaque catégorie.

  • Le lauréat du Prix Incandescences « maquettes » se verra attribuer un apport en coproduction et une programmation en 2023-2024 aux Célestins.
  • Le lauréat du prix Incandescences « spectacles » sera programmé dès la saison 2022-2023 au TNP.

 

Suivez le programme section Maquettes :

28 juin aux Célestins, Théâtre de Lyon 

  • 14h – Octogone laboratoire, L’Origine du monde. Portrait d’un intérieur, de Lucia Calamaro, mise en scène Mégane Arnaud  Réservez ici
  • 14h30 – Collectif Fléau Social, L’homosexualité, ce douloureux problème, écriture collective collectif Fléau social, mise en scène, Louise Bernard et Louv M. Barriol  Réservez ici
  • 15h15 – Compagnie troisbatailles, Gloria Gloria, de Marcos Caramés-Blanco, mise en scène Sarah Delaby-Rochette  Réservez ici
  • 16h – Le Théâtre d’Anoukis, Silence, de Pierre Koestel, mise en scène Baija Lidaouane  Réservez ici
  • 16h30 – Compagnie Vladimir Steyaert, Black Hole, de Charles Burns, mise en scène Vladimir Steyaert  Réservez ici

  

29 juin au TNP 

  • 14h – Compagnie L’Autre Rive, Sous un ciel de chamaille, de Daniel Danis, mise en scène Sarah Chovelon
  • 14h30 – Le Lieu-Dit / Collectif artistique, Géographie, texte et mise en scène Philippe Labaune 
  • 15h15 – Compagnie des Hyènes, Eigengrau, texte et mise en scène Matthieu Roulx
  • 16h – Compagnie La Grande Panique, Nana, d’Émile Zola, mise en scène Lucile Lacaze
  • 16h30 – Compagnie Ellipse, Ellipsis, texte et mise en scène Katayoon Latif

Rendez-vous sur le site TNP pour réserver vos places

29 juin vers 18h30, annonce du Lauréat

 

Suivez le programme section Spectacles :

1er juillet

  • 14h30 – Grande salle – Célestins
    Compagnie Demain dès l’Aube, Leurs enfants après eux, de Nicolas Mathieu, mise en scène Hugo Roux  Réservez ici
  • 18h15 – Salle Terzieff – TNP  
    Compagnie Elyo, Les Neuf Coriaces, de Patrick Dubost, mise en scène Elise Merrien et Tchavdar Pentchev 
  • 20h30 – Salle Bouise – TNP
    Compagnie Les Non Alignés, Mort d’Une Montagne, de François Hien et Jérôme Cochet, mise en scène Jérôme Cochet

Rendez-vous sur le site TNP pour réserver vos places

  

2 juillet  

  • 14h – Salle Bouise – TNP
    Collectif 70, FROID/BIOGRAPHIES D’OMBRES, de Lars Norén, mise en scène Claude Leprêtre
  • 16h30 – Célestine – Célestins
    Compagnie La Vallée de l’Egrenne, Que se répètent les heures… (La Borde), écriture collective librement inspirée de l’ouvrage Dieu gît dans les détails de Marie Depussé et du documentaire La moindre des choses de Nicolas Philibert, mise en scène Pierre Bidard  Réservez ici
  • 18h15 – Grande Salle – Célestins
    Troisième bureau, Gens du Pays, de Marc-Antoine Cyr, mise en scène Sylvie Jobert  Réservez ici

Rendez-vous sur le site TNP pour réserver vos places

2 juillet vers 20h30, annonce du Lauréat